地铁3号线全线开通试运营一个多月了,累计客运量达678.54万人次。市运管局副局长隋立桢做客青岛政务网 “网络在线问政”,就“青岛地铁(3号线)运营与安全监管”工作与网友进行交流。据悉,地铁开通后,出现乘客冒用优惠卡的情况,对于冒用人员将进行罚款,同时被冒用卡将进行为期1年的黑名单锁卡设置。

  冒用优惠卡坐地铁将受罚

  地铁开通后,持老年卡、爱心卡和学生卡等将享受和公交车一样的优惠,因此出现个别乘客冒用优惠卡乘车的情况。隋立桢表示,按照《青岛市轨道交通条例》,对于巡查发现的冒用优惠卡的乘客,可由地铁专职行政执法人员对其处以50元至200元的罚款,并将被冒用卡信息提交琴岛通卡公司进行为期1年的黑名单锁卡设置,期间将无法正常使用和补办该卡。冒用优惠卡较为严重的,按照《条例》规定,可以将其有关信息纳入个人信用信息系统。此外,乘客使用优惠琴岛通卡在地铁闸机刷卡时,闸机指示灯将显示蓝色,车站人员及地铁专职行政执法人员可通过辨识乘客年龄及外貌特征进行稽查,及时发现和处理。

  另外,有网友表示,地铁出站时,有一些站点导向牌缺少或不明确,希望能改进。隋立桢表示,近期正在持续排查和改进地铁站内导向标识,将结合网友的具体建议再次排查和完善。

  地铁出入口漏水得到处理

  有网友提出,地铁开通以来,个别出入口有漏水现象,如何处理的?隋立桢介绍,前期,连绵的冬雨使地铁3号线个别车站出入口处出现不同程度的漏水现象,给乘坐地铁出行的市民造成不便,青岛地铁集团接到信息后,对出入口漏水的问题高度重视,迅速组织工作人员处理,经工作人员初步调查,漏水原因主要为出入口雨棚密封胶受天气影响发生密封不良出现裂缝,遇雨水后渗漏滴水。目前,施工单位已对漏水的出入口进行了补胶密封处理,待密封胶逐渐填充密实后,会大大提高密封效果,车站出入口的漏水、滴水情况将会得到较好控制。

  适时调整公交线路走向

  在网谈中,不少网友提出部分地铁站与公交站点距离较远,衔接不是很通畅,是否有沿线公交调整计划。隋立桢答复,地铁3号线开通试运营以来,市运管局根据现有公交场站的停车能力,先后开通18路公交,优化调整19条公交线路;626路 (二轻新村方向)增加“清江路南站”站点;恢复“世贸中心”车站,实现与地铁3号线清江路站和五四广场站对接,使常规公交与地铁3号线之间在空间上的衔接更加紧密。此外,还对地铁3号线周边26条公交线路的首末车时间进行了调整。

  目前市运管局正在组织公交企业开展客流调查工作,并根据地铁各站点客流情况和周边公交线路现状,适时调整公交线路走向、首末车时间和发车密度,使市区公交线网布局更加优化,与地铁的衔接更加紧密,进一步提升公共交通运行效率。

  哈尔滨路路口拟增公交站

  此外,双山地铁站周边原来在哈尔滨路设有双向的双山公交车站,因地铁施工,哈尔滨路北向南公交线路调流,取消原来的双山公交车站(莱钢立交桥西侧),导致地铁出口与公交车站距离较远。根据《青岛市地铁3号线公交衔接方案》,拟在哈尔滨路(紧靠合肥路)上增加建设公交车站一处,公交站点距离地铁出入口距离约为30米。因目前该处车站距离华仁桥桥口较近,公交车辆出站需连续变更车道上桥,存在安全隐患;如直行华仁桥下辅道,则需将桥下隔离设施取消,且需对该处交通重新组织。下一步将根据交警部门意见,待具备条件后,将及时迁移公交车站,方便市民出行。